Форум С блэкджеком и импами

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Dark Encounters • drkenctr.wad • Doom 2 Megawad

Кругосветное путешествие


Лично я делю мегавады на несколько категорий: мясо без интересной архитектуры уровней, умеренные коробки и потрясная а архитектура (есть ещё один вид – мясорубка с архитектурой, но это очень редкий случай). Сегодня на стол для вскрытия попал мегавад, являющийся гибридом коробок и архитектуры – это Dark Encountres за авторством Paul Dechene.

На первом уровне в глаза попадается интересная особенность мегавада – краткая информация о местонахождении думгая (в мегаваде придётся побывать в США, Италии, России и даже на другой планете (только почему-то телепортационная станция в России расположена в каких-то пещерах). Второй особенностью мегавада является звук окружения, на некоторых уровнях играет хард-рок музыка, в то время как на других – тихое журчание воды или же бушующий шторм на заднем фоне.

Почему же я назвал Dark Encountres гибридом коробок и архитектуры? Всё просто – мегавад действительно смесь и уровней, по архитектуре напоминающих Hellbound, и уровней-коробок (минимум архитектуры, но много нечести и замкнутого пространства). Но всё это не делает мегавад плохим. Как по мне наоборот – последовательность коробок и архитектуры даёт отдохнуть от одного и другого.

Баланс тут нарастающий. На первых уровнях довольно лёгкая прогулка, начиная с середины начинается что-то весёлое, и жёсткое мясцо под конец. Проблемы могут начаться на закрытых и узких уровнях, когда в думгая будет лететь целая куча огненных шаров, ракет и прочих неприятностей. Моды можно использовать любые – монстр/оружейный пак как всегда не занесли. Но на слабых пекарнях последние уровни с тем же самым Brutal Doom или Project Brutality могут жесточайшим образом фризить.

Моей единственной претензией к Dark Encountres заключается в закрытых уровнях. Тут их довольно много и мне это не особо нравится в мегавадах, но в остальном мегавад меня устроил. Мне особенно понравился последний уровень, где скайбокс не просто нарисован, а сделан прямо на карте (думаю мапперы поймут о чём я говорю).

Советую мегавад к прохождению тем, кому нравится красивая архитектура, но надоели уже все известные мегавады и хочется расслабиться на небольших уровнях.

Big Fucking Gun!

Скриншоты перезалиты на сервер сайта.