Форум С блэкджеком и импами

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Dynamite Duchess - Взрывной Побег Дины Вик из Замка Карантин!

  • Тип: Фан-игра
  • Версия: 3.1.1
  • Карт: 8 Hexen’оподобных локаций.
  • Совместимость: Только Мини-Моды и особый мод на скины. Например, HPBar. Новые HUD’ы не совместимы с игрой.
  • Порт: GZDOOM.
  • IWAD: Не требуется. Кидайте игру в папку с source-портом, запускайте GZDOOM и выбирайте игру из списка IWAD’ов.
  • Ссылка на проект: https://www.mediafire.com/file/hj23vb56rs9dhb5/duchessfile.zip/file
  • Ссылка на скины: https://www.mediafire.com/file/hk4c84bfig59o5r/dinahskins.wad/file

Blacklight на связи! Перед тем, как начать расписывать своё мнение, задаюсь одним вопросом: «Почему этого Творца обходят стороной DOOM-сообщество?» Нет, не всё, конечно, но точно большая его часть. Настоящая несправедливость, учитывая сколько уникальных работ он разработал. Один раз его назвали выдающимся новичком среди Творцов и всё! Больше ничего…

И вот мои руки добрались до проекта, который я должен был оценить ещё в 2021 году. Чего так затягивал? Уже успело продолжение выйти, а недавно третью часть выложил. Однако, не стану в этот раз рассказывать целиком про всю Трилогию, так как уже оригинал затянул меня на долгое время. Итак, давайте же взглянем на Фан-игру под названием «Dynamite Duchess»!


ОПИСАНИЕ ФАН-ИГРЫ

«Где-то в Фосне, примерно в 1816 году нашей эры, наследница взрывчатых веществ Дина Вик просыпается в странном саду с не менее странной горничной-роботом, настаивающей на том, что она больна и должна вернуться в постель.

Дина не помнит, как она попала в Замок Карантин и почему его странные обитатели так враждебно настроены по отношению к ней. И где-то вдалеке она слышит голос отца, зовущий ее.

Вооружившись только Битой для Крикета и горсткой Вишнёвых Бомб, Дина отправляется на поиски спасения своего отца и поиска выхода из Замка Карантин...»

«Динамитную Герцогиню» сотворил давно знакомый нам Творец Майк «Impie» Макди 4 Июня 2021 года. Игра создана на основе IWAD’а Heretic, но с элементами Hexen. Если кратко, то проект вышел довольно интересным. Фанатам «Метроидваний» точно понравиться! Правда от Hexen она отличается более внятным маршрутом и можно догадаться, куда идти дальше. Давайте разберу более подробно!


АРСЕНАЛ И БЕСТИАРИЙ

Арсенал нашей Дины состоит из гибридных пушек. На Основной Атаке Герцогиня будет бить врагов в ближнем бою, а на Альтернативной Атаке стрелять во врагов снарядами (Кроме Граммофона: у него только стрельба). Снаряды рекомендую экономить, так как на локациях их мало да из противников не всегда сбрасывают. Лучше оставлять для Боссов — они самые опасные в игре.

Первым нашим орудием будет та самая Бита для Крикета. У неё слабый урон вблизи, но Мячики бьют больнее. На начальных локациях будем ходить именно с ней.

Но большую часть времени я ходил с… Дробопором? Топоровиком? Блендер-Топором?! Блин, короче BlunderAxe (Трудности перевода…)гибрид Секиры и Дробовика! На мой взгляд — это самое универсальное орудие против большинства противников и Боссов, несмотря на чуть меньшее количество снарядов. И мы не будем задаваться вопросом, каким образом Героиня поднимает данный ствол (Никаких шуток про Аниме-Тянок!!!).

Остальные пушки используются от конкретной ситуации. Вопрос у меня только один: «Почему Пылесос является ультимативным орудием в игре?!» Нет, серьёзно, в трейлере нам уже показали её мощь. Затяни двух «здоровяков» и сдуй одним залпом всех остальных!

Помимо пушек, Дина по пути будет собирать различные предметы, как Вишнёвые Бомбы, Фейерверки, Хлопушки, Яблочное Вино (Стоп! ЧТО?!). Но есть Особые Предметы для продвижения по сюжету, а потому будьте внимательны, запоминайте их расположение и внимательно читайте текст.

Кстати, Здоровье и Броню можно восстановить другим способом. Например, съесть жареного поросёнка и запить вином на столе. Редкое явление в подобных играх!

Бестиарий в начале уже вынес мне мозг: Фиолетовые Hammerduck’и, вытаскивающие буквально из своего зада Мячики, Живые Деревья с Косами, кидающие Птичками, Пудинговая Собака… Майк, что ты такого принял, когда создавал врагов для игры?! Мда, похоже до «Day of The Toys» он уже был с богатым внутренним миром!

Плюс к необычному облику добавляется сильное противостояние! Даже один враг сможет повалить Герцогиню почти мгновенно. Причём играл-то я на ТРЕТЬЕМ Уровне Сложности, но ощущается, как UV! Потому не ожидаете лёгкой прогулки и почаще делайте сохранения.


УРОВНИ И ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Что могу сказать насчёт уровней? Локации небольшие, но для попадания в конкретные места требуется найти Особые Предметы. Чаще используются Ключи для открывания коротких путей.

Майк разделает локации на 4 Крыла: Основное («Площадь» и «Галерея»), Сад («Роща Идуны» и «Лабиринт из Плюща»), Крыло Раздумий («Звёздная Башня» и «Грот Горячих Источников») и Гостевое Крыло («Зал Изобилия» и «Дворец для Вечеринок»).

Конкретно отмечу «Дворец для Вечеринок»! Из всех локаций она самая интересная. Видно, что именно над ней Майк вложил больше сил. Тут играет классный музыкальный трек, заскриптованные мини-игры и один сложный Босс. Босса рекомендую убивать последним, так как после приобретения Картины и убийства врага нельзя обменивать Жетоны на Призы.

А вот третье Крыло я буду ненавидеть! Ладно, Головоломка в Звёздной Башне ещё нормальная, но Грот будет раздражать постоянными подводными путями. Не говорю ещё о Гейзерах и внезапных нападениях из-за угла.

Но всё меркнет на фоне поиска Особых Предметов! Тут уже 50 на 50. Возвращаться в старые локации предстоит очень часто. Где-то 20 раз я бегал туда-сюда в поисках ОДНОЙ Шестерёнки, чтобы дальше продвинуться по сюжету, а решение было у меня под носом. Потому сразу дам подсказку новичкам: она находится в Боулинге. Взрывайте Шестерёнки Бомбой и вуаля! Хорошо, что Дина сразу дала намёк на это, а я мог забыть за 5 часов игры!

Короче, Игровой Процесс вполне умеренный: трудно, но проходимо. Только не выбирайте Четвёртую Сложность сразу. Играйте на Третьей: на ней самое сбалансированное прохождение! Ничего не потеряете и не будете «взрываться» от каждой смерти!


ИТОГ

«Dynamite Duchess» — первая часть похождений Юной Герцогини! Если вы любите Hexen или «Метроидвании», то вам игра понравится. После прохождения скажу, что я затрону остальные части, но чуть позже. Уж сильно затягивает эта серия…

P.S.: Ещё у серии «DD» есть свой мод, но он меняет только внешний вид Герцогини. Скинов всего четыре: Экскурсия, Фантазия, Октоберфест и Валькирия. Для их добавления запускайте игру вместе с модом. Лучше через ZDL Launcher.

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)

Помните я говорил про классный трек во «Дворце для Вечеринок»? Так вот, смотрю сейчас ДЛИННЫЙ ролик со всеми играми для SNES и теперь знаю, откуда был взят трек для этой локации. Взят он из игры «Spanky’s Quest» от моих любимых Творцов из «Natsume». А именно ДВА Трека — «Garden» и «Boss». Ниже оставлю Саундтрек и Прохождение Игры.

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)

Вчера проверял свои посты на отсутствие картинок и некорректное отображение текста. Некоторые были отредактированы. А потом я увидел, что трейлер «Dynamite Duchess» был удалён. Я зашёл на Youtube-Канал Майка и оказалось, что ВСЕ видео из «Dynamite Duchess» и его Сиквелов (Обязательно до них доберусь, обещаю!) удалены!

В итоге вчера решил связаться с Майком Макди напрямую через комментарий на его сайте (+ кинул ссылки на другие обзоры его проектов). Вот что он мне ответил:

«Спасибо за ссылки! Мне нравится читать ваши статьи. Я удалил старые видео, поскольку я создаю серию книг, и я предпочитаю дистанцироваться от всей драмы Doomworld, поскольку мой первоначальный план использовать их в качестве прототипов видеоигр и создать команду разработчиков не сработал».

Что за драма? Пока жду ответа. Когда ответит, то напишу.

Ах, да! Он подал мне идею: написать Английскую Версию этих обзоров. Кто одобряет такую идею? Я не против, конечно, но переводить через Переводчик — тот ещё вызов. А сам Английский понимаю поверхностно.

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)

Майк отметил всю драму так:

«Форумы Doomworld и ZDOOM взаимозаменяемы, оскорбительны и токсичны, поэтому избегайте их обоих».

Мда… Нет ничего хуже, чем Токсичность в Сообществах… Так что могу его понять… 3>8^(

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)