Форум С блэкджеком и импами

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Fear and Loathing, Morbid Autumn & The Magnificent Five - DOOM 3, Мрачная Осень и Дикий Запад! (DBP №28-30)

Blacklight на связи! Продолжаем ознакомление с творчеством Команды DBP. Следующие сборники карт будут очень короткими, так что не ожидайте довольно много информации от меня. Тем более, они вызвали у меня смешанные чувства от полного прохождения. Итак, это мнение о выпусках DBP №28-30: Fear and Loathing, Morbid Autumn и The Magnificent Five!


FEAR AND LOATHING

  • Тип: WAD
  • Версия: Final
  • Карт: 10 (9 обычных + 1 концовка-титры)
  • Совместимость: Только HUD’ы и Мини-Моды.
  • Порт: Любой (Может не запуститься на Ванильном DOOM и Chocolate Doom)
  • IWAD: DOOM 2.
  • Ссылка на WAD: https://www.doomworld.com/idgames/levels/doom2/Ports/d-f/dbp28

Добро пожаловать на Марс, Морпех. Из-за эпидемии светочувствительности, вызванной дешёвым сыром на заправках и паразитами сетчатки, нам пришлось ввести строгую политику низкой освещенности ради наших сотрудников. Это не будет проблемой, верно? В любом случае вам не стоит ожидать увидеть здесь много действий...

Блин, это самое глупое предисловие к сборнику! Что-то я не припомню подобной фразы в DOOM 3. Да, вы не ослышались: «Fear and Loathing» — WAD в стиле DOOM 3! Думаю, многие из нас при упоминании данной игры в серии сразу бы бросили прохождение сегодняшнего гостя. Но, увы, Ваш Странник Бездны не смог обойти его стороной...


ОПИСАНИЕ ВАДА

Вышел проект 1 октября 2020 года. «Страх и Отвращение» создавался для приближающегося Хэллоуина, что вполне оправдывает вдохновение Творцов. А что? DOOM 3 ведь хотели сделать хоррором. Только потом Создателям сильно аукнулось. Короче, ожидать стоит только конкретные вещи: жуткое сочетание окружающих звуков, ТЕМНОТУ и злобных монстров. Мне даже немного больно, так как Главным Творцом DBP №28 был Скрангус «Jaxxoon R» МакБрикдад (Scrangus McBrickdad), который создал с Командой атмосферный DBP №11: Lilywhite Lilith! Почему он решил создать WAD на основе неудачной части DOOM?!


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОДАМ

Раз уж перед нами WAD в стиле DOOM 3, то арсенал и бестиарий тоже был переделан под ту игру. Но бояться не стоит, так как пушки изменены лишь внешне. С бестиарием немного интереснее. Одна часть моделей монстров взяты из DOOM 3, а другая часть из иных источников.

Однако, Творцы добавили в проект несколько новых врагов: Зомби с Автоматом, стреляющий очередью, Пауков, извергающие огонь, и Стража — Босса из DOOM 3 на замену Паука-Предводителя. Небольшое разнообразие не помешает, да? Тем более, что они хорошо вписались в атмосферу DOOM 3.

А вот добавлять моды крайне не рекомендую, кроме Мини-Модов и HUD’ов! Новый бестиарий не убирает новых монстров, а оружейники ломают некоторые скрипты, как зловещий смех. Мало того, моды вообще могут выдать ошибку и прохождение обрывается. Увы, играйте в оригинальном виде!


УРОВНИ И ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Думаю, вы задаётесь вопросом: «Почему ты такие тёмные скриншоты показываешь? Ничего не видно!» Так и есть: весь WAD состоит из тёмных коридоров, а некоторые карты либо короткие, либо «так себе»! Из-за такого у меня долго пригорало в «одном месте», если всё прохождение будет таковым.

Но после начала уже вздохнул с облегчением! Дальше пошли уже более-менее нормальные карты с неплохой архитектурой уровней. Однако, тёмные коридоры никуда не пропали, что для кого-то точно окажется минусом. Благо монстров на уровнях больше станет, так как на раннем этапе их было чересчур мало.

К сожалению, могу объявить, что «Fear and Loathing» - это самая неудачная работа от DBP! Местами она может и хороша, но только ближе к концу. Нет, я серьёзно. Как бы не старался найти что-то хорошее в нём, то в конечном итоге получаю больше минусов, чем плюсов.


ИТОГ

Что тут сказать? Перед нами WAD в стиле DOOM 3. Если вы фанат данной части в серии DOOM, то вполне может вам понравится. Остальным играть не советую: только время потратите! Три часа прохождения того не стоят. Лучше найдите что-нибудь другое!


MORBID AUTUMN

  • Тип: WAD
  • Версия: Final
  • Карт: 10
  • Совместимость: Можно играть с любыми модами, но с небольшими глюками в текстурах.
  • Порт: Любой (Тестировался на prboom-plus cl2, Crispy Doom, Eternity Engine (-vanilla), ZDoom 2.8.1, GZDoom, Zandronum)
  • IWAD: DOOM 2.
  • Ссылка на WAD: https://www.doomworld.com/forum/topic/117873-dbp29-morbid-autumn/

Мда, после предыдущего проекта хочется перейти к чему-то более приемлемому. Слава Высшим Силам, что следующий выпуск явно из таких! Название уже говорит, что встретит нас в сборнике карт: «Мрачная Осень»! Уже звучит интересно, да?


ОПИСАНИЕ ВАДА

Morbid Autumn вышел 2 ноября 2020 года. Данный сборник полностью охватывает мрачностью местности: деревья, сбрасывающие листву, атмосфера Средневековья, гильотины и так далее. Мрак охватывает сразу, а позади неё всегда скрывается Смерть! Потому скучно точно не будет.


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОДАМ

Арсенал и бестиарий полностью ванильный, так что можете спокойно запускать любые модификации на ваш вкус. Единственный баг был только при запуске Brutal Doom и ему подобных. На первой карте вместо факелов появлялись лампы UAC. На других картах вполне могут встретиться, но на прохождение влияют не сильно. Я проходил с Beautiful Doom в режиме Modern.


УРОВНИ И ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Про уровни могу рассказать не так уж много. Архитектура вполне хорошая и отлично передаёт атмосферу мрака и жестокости. Например, MAP02: «Гильотина» уже показывает интерактивные объекты. В сборнике их довольно мало, но хоть что-то. Количество врагов нормальное, но часто выпускают сильных бойцов, как Рыцари Ада и Ревенанты.

Кстати об особенностях. Сборник содержит Особые Двери, которые открываются только Особым Ключом, потому будьте внимательны при осмотре локации. Хотя они вполне могут быть на виду по пути прохождения, но всё-таки будет не грех вам указать на это.

Сложно ли проходить WAD? Не сказал бы, но местами придётся попотеть. Я бы сказал, что часть карт заставит вас долго блуждать по локациям в поисках Ключа или Секретов, а так больших трудностей замечать не пришлось.

Любимыми картами для меня стали MAP04: «Norwich Lane» и MAP06: «Deathwhistle». Особенно вторая немного удивила меня не только архитектурой, но и музыкой. Они опять использовали «Проклятый Старый Дом» группы «Король и Шут». Только, как мне показалось, композиция звучит как-то по-другому. Точно не скажу. Но на карте можно заблудиться.

Концовки в конце не ожидайте, так как после завершения финальной карты цикл уровней повторяется. В моём случае — ошибка в скриптах.


ИТОГ

«Мрачная Осень» - это вполне средний WAD на несколько вечеров. По моим ощущениям, DBP №29 очень похож на DBP №5: «Coffin Curse». Только если в пятом выпуске было светло и мрачно, то здесь — больше мрака и жести. Потому любители Средневековых карт точно оценят.


THE MAGNIFICENT FIVE


«На этот раз история гласит, что, пока вы охотились на дичь в прерии, ваш старый заклятый враг "Чёрная рука Берт" убил вашу жену и дочь и лишил вас вашего состояния. Теперь ты на пути Мести! Ваша цель - убить Берта и всех его людей за то, что они сделали».

Скучали по WADам в стиле «Дикого Запада»? Значит прискакали по адресу! Единственный WAD, который создавался в таком сеттинге был Fistful Of Doom. Да, там было всего 2 карты, но дизайн для своего времени был хорош. Кто мог подумать, что Творцы из DBP создадут что-то подобное. Давайте же взглянет на эту «Великолепную Пятёрку»!


ОПИСАНИЕ ВАДА

The Magnificent Five вышел 2 ноября 2020 года. Название уже отсылает к культовому фильму 1960 года «Великолепная Семёрка» Джона Стёрджеса. Если что-то общее с этим фильмом? Нет, даже не близко. Зато предисловие к проекту точно одно из «клише» «Дикого Запада». Но получился интересным сам мини-сборник? Скажу сразу: «ДА!»


АРСЕНАЛ И БЕСТИАРИЙ

Арсенал в сборнике почти полностью переделан под стиль «Дикого Запада». Дробовики остались оригинальными, не считая иного звука выстрела. Остальные совсем другие: Пистолеты и Пушка, которые аналогичны урону стандартного вооружения.

Правда тут есть только одно разочарование: Плазмагана и BFG 9000 тут нет! Да-да, сам не сильно рад! Да ладно, нельзя было как-то переделать их? Например, Плазмаган в Пулемёт Гатлинга, а BFG 9000, не знаю, в Динамит? Оставим на совести Творцов, но даже без них карты не очень сложные. Не велика потеря.

Бестиарий также был адаптирован под сеттинг. Вы где-нибудь видели Демонов на «Диком Западе»? Вот я тоже нет (Фантастика не в счёт!)! А они здесь каким-то образом есть! Причём Пинки Творцы переделали под Ковбоя с Ножом, а остальным нацепили чёрные шляпы. Смешнее всего досталось Рыцарям Ада, но лучше вам лично лицезреть их новый облик.

Зато Кибердемон тут просто офигенно выглядит! Сразу видно, кто тут «Главарь Банды». Он настолько крут, что он просто швыряет в нас ЯДРА!!! Похоже не только Монки Ди Гарп из «One Piece» ловко обращаться с ними умеет!


УРОВНИ И ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Из-за малого количества карт оценить уровни крайне не легко. Хотя дело не только в их количестве, но и в плане сложности. Карты нельзя назвать сложными. Трудности появляются лишь местами. Хороший пример — MAP02: «Tempio del Diablo»! Несмотря на примитивность локации, состоящая в основном из скалистых стен, врагов довольно много. Но боеприпасов на уровне вполне хватает для их расправы.

Знаете что? Думаю не буду дальше распинаться: тут просто больше нечего сказать! Просто хороший мини-сборник для фанатов «Дикого Запада». Сами оцените, когда играть начнёте!


ИТОГ

Перед вами небольшой мини-сборник, который вполне можно пройти за один вечер! «Великолепная Пятёрка» - духовный наследник Fistful Of Doom, но с более проработанными уровнями, новым арсеналом и бестиарием. Однако, он страдает тем же недугом, что и предшественник — малым количеством карт. WAD найдёт своих Ковбоев, так как они всегда приходят из Дальних Земель!

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)