Форум С блэкджеком и импами

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Highway Acceleroid Booster - Жизнь на Быстрой Линии или Как Уделать Мега Мена Икса! (DOOM OLD-SCHOOL №16)


Blacklight на связи! Творец «TerminusEst13» часто радовал нас классными геймплейными модами и неудивительно, что он удостоился нескольких Каконаград за свои труды. Однако, одну модификацию я хотел обозреть ещё два года назад. Тем более, что работа была вдохновлена одной серией игр, которую люблю не меньше DOOM. После проведённых тестов могу наконец поведать вам о моде «Highway Acceleroid Booster»!


ОПИСАНИЕ МОДА

Так что же представляет собой «Highway Acceleroid Booster»? Изначально, Творец создал оригинал в 2017 году для Синглплеера «MEGA MAN 8-BIT DEATHMATCH». Однако, его Героиня была «Имбой», из-за чего игра становилась очень лёгкой. Но бросать своего Боевого Робота не хотелось. Спустя 3 года она перекочевала на GZDOOM в виде отдельной модификации.

Из ролика ниже не трудно догадаться, какой серией игр вдохновлялся Творец. Да, Mega Man X! Только вместо «Мега Бастера» он прицепил Ручной Пулемёт да скрестил Героиню с Мотоциклом. Короче, смешали Икса с Турбо Меном. Так как Создатель любит мобильность, то нас ожидают две вещи: много стрельбы и резкие увороты! Даже странно, что такой мод недооценили. Ведь он ничем не уступает «DemonSteele» и «High Noon Drifter». Возможно, оценят только «Старики» и «Фанаты Mega Man»!


АРСЕНАЛ «MEGA GIRL»

Начинает наша Героиня со своим «BoosterGun’ом». Запас Патронов у него бесконечный, но восстанавливается он со временем. На Альтернативной Атаке она бьёт врагов своими Кулаками. И пользоваться мы будем ими часто.

При подборе «Берсерка», Кулак будет бить сильнее, нанося Урон Огнём. Альтернативную Атаку можно удерживать, чтобы нанести Взрывной Удар. По моим ощущениям, он не особо полезен: мало урона от этой Атаки. Кулаки сильнее.

При подборе «Невидимости», «Mega Girl» получает «Стелс-Костюм», который даёт ей временное улучшение «BoosterGun’а», заменяя Кулак на «Кунай». Вместо пуль выстреливаются Сюрикены. Костюм можно улучшить при подборе «High Beam» (Очки Ночного Видения). Когда счётчик опустится до нуля, то становимся прежними.

Неуязвимость заменили на Броню «Amarok BST-R», которая была в Mega Man X. Находясь в ней, мы также становимся неуязвимы, но Броня получает урон. Сама она имеет Три типа Атаки: Основная — Удар Кулаком, Удерживание ОА — Взрывной Выстрел и Альтернативная — Стрельба из Автомата. А ещё Броня умеет летать в воздухе! Имба!

Перейдём к следующим вариантам. Лазерный Меч «Fuse Volter». Уверен, «Фанаты Mega Man» представили, что в стиле Zero будем всех мгновенно на куски резать. Они будут правы только на половину. Взмах зависит от частоты нажатия Основной Атаки, а если удержать, то тогда нанесём Мощный Взмах, но теряем 10 единиц патронов. Альтернативная Атака — Шокер, заставляющий Демонов биться в конвульсиях. Увы, только одного. Лучше Патроны оставить на Кибердемона.

«Jet Divider»Дробовик и Огнемёт в одном! Даже описывать не надо. Хорошо справляется со слабыми и средними монстрами. Против сильных Демонов использовать не рекомендую.

«Nitro Wheel» замена Супердробовика. Нет, с предыдущим ничего общего! Создаёт вокруг нас Кольцо Огня, защищая нас от Снарядов и Пуль. При Повторном нажатии и удерживании наносим врагам Урон. Но лучше оставьте Бензин на Альтернативную Атаку: создайте Кольцо, подойдите, например, к Ревенантам, ПКМ и «БАХ!!!» — Быстрая Смерть! Круто!

«Blaze Driver». Думаете Плазмаган? Фиг вам! Это Пулемёт, что странно. Зачем нам ещё один, если у нас есть «BoosterGun»? Просто он чуть мощнее. Альтернативная Атака работает только после долгого удержания, выпуская Сильный Взрывной Заряд. Хорош против толпы слабых врагов или пары «жирных» Демонов.

«Heavy Cylinder»Ракетница + Миномёт! От оригинала мало чем отличается, а Миномёт крайне спорный. Сначала выстрел, после повторного нажатия — Взрыв. Первой Атакой лучше пользуйтесь, но с осторожностью (Если вы не поставили в Настройках Мода «Безвредность от Heavy Cylinder». Тогда ожидайте Rocket Jump’ы!).

«Crush Piston». А вот это точно Плазмаган! Но он стреляет... Ракетами?! Блин, Творец, а нельзя было ему Лазерные Выстрелы прописать? Ладно, оставим на совести Создателя. Однако, в отличие от предыдущего Ствола, он не наносит нам урон и снаряды наводятся на врага автоматически. При Удерживании Альтернативной Атаки, отметив врагов, можно выпустить пару ракет на несколько целей.

«All Brake»Устройство с Замедлением Времени и Массовым Взрывом. Весёлая штука, если умирают враги: Демоны долго будут долбиться об стены, как Мячики для Пинг-Понга.

И думаете всё? Но нет! Рюкзак заменили на новую пушку «Side Passanger». Представляет собой Прибор с Голограммой, которую можно настроить: либо стоит с автоматической стрельбой в поле зрения противника, либо бежит следом и стреляет вместе с вами. Правда, стрельба только из «BoosterGun’а»!


ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Остальную часть геймплея оставил для этого раздела. Если кто-то из вас играл в Mega Man X или его сиквелы (Zero и ZX), то вы знаете основу Игрового Процесса. Рывки, Прыжки по Стенам, Стрельба со Стен — стандарт серии. Помимо этого, Творец добавил «Mega Girl» две способности: «Hell Wheel Up», Давящий Рывок на врагов, и «Speed Boost», повышающий скорость Атаки. Первый перезаряжается быстрее второго, так что выбирайте подходящее время для использования.

Творец говорит, что мод вполне стоит на уровне «High Noon Drifter», но немного сложнее. По поводу сложности могу немного не согласиться. Для WAD’ов с небольшим количеством монстров «Highway Acceleroid Booster» делает прохождение простым (Если играть на UV, тогда 50 на 50). А для «мясных» WAD’ов — самое то! Сама Героиня сильна да врагов много. Можно, наоборот, добавить бестиарий помощнее.

Я проверял мод на разных WAD’ах и проблем со совместимостью нет. Stardate 20X6 проходил в нормальном темпе. Были, конечно, смерти, но только по невнимательности и при большом количестве врагов. С остальными проектами аналогично.


ИТОГ

«Highway Acceleroid Booster» — недооценённый мод в духе Mega Man X! Динамичный геймплей и хороший арсенал для расстрела Демонов. Играть советую только на UV (DeathTruck) на «мясных» WAD’ах или с мощным бестиарием. Крайне обидно, что проект больше не обновляется. Хотя даже в таком виде проект стоит оценить! Не пожалеете!


P.S.: Гудком тоже можно убить! Подойдите тихо к врагам и сделалаете «БИП-БИП!!!» Подпрыгнут и сдохнут от страха! 38^))

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)

Добавлена Дополнительная Ссылка на «itch.io».

Из Комментариев Я узнал, что некий «DuoDynamo» разрабатывает TC по игре «Mega Man X» с использованием Мода «TerminusEst13». Правда пока Начинающий Творец не может ничего конкретного показать, так как Работа будет разрабатываться Очень Долго. Но в будущем что-нибудь выложит, если что-то будет готово.

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)

Помните я говорил, что Мод перестал обновляться? Так вот, «TerminusEst13», ВНЕЗАПНО, 9 Декабря 2023 года обновил «Highway Acceleroid Booster» до Версии 1.1!

Спросите: «Почему ты решил написать об этом только сейчас?» Потому что Творец не выложил Changelog! Благо позже он одному из Пользователей ответил, какие изменения были проведены.

  • Незначительные исправления ошибок и правки текста;
  • Небольшие изменения в QoL, о которых не стоит делать большой пост с обновлениями (Среди них — Отключение Зажигания с Низким Уровнем Работоспособности Куклы Вуду и Ошибки Указателя на «Fuse Injector»).

Короче, Простое Обновление без Глобальных Изменений.

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)