Форум С блэкджеком и импами

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Mars War - Как Линуксойд Билл Гейтса Убил!

Какую ОС вы используете?
Windows и ничего, кроме неё!3 Голоса · 100,00%
MacOS! Я творческая личность!0 Голосов · 0,00%
Дистрибутивы Linux! Много возможностей и настроек, а также БЕСПЛАТНЫ!0 Голосов · 0,00%
Не играю на ПК, но играю на Android!0 Голосов · 0,00%
Я консольщик и мне пофиг на ОС.0 Голосов · 0,00%
3 Участника

  • Тип: MEGAWAD
  • Версия: 3.01
  • Карт: 32 (30 обычных + 2 секретных)
  • Совместимость: Любой мод на ваш вкус.
  • Порт: Любой (Разрабатывался для Skulltag, Zdoom и Jdoom, а так работает на более лучших source-портах)
  • IWAD: DOOM II.
  • Ссылка на WAD: http://toastytech.com/doom/marsw301.zip

Blacklight на связи! Скажите, какой операционной системой вы пользуетесь? Уверен, что большинство людей пользуются продукцией от Microsoft и любимой ОС Windows. А что? Приложения самые мощные запускает, на работе всегда её увидишь и абсолютно все разработчики игр делают упор именно на неё. Конечно, я не говорю, что те же MacOS и Linux – плохие ОС, никак нет! Каждый был хорош по-своему и был уникален сам по себе. Тем более, мне подростком и студентом довелось встретиться и прикоснуться к дистрибутивам Linux (Mint и Ubuntu для уточнения)! Что мне в них особенно нравилось, так это то, что они были БЕСПЛАТНЫМИ и практически не отличались от тех же Windows и MacOS. Да что скрывать: даже Microsoft прикрепила Ubuntu к Windows 10! Я буду не удивлён, если тоже самое произойдёт и с Windows 11!

Но задаётся вопрос: «Причём тут DOOM?!» А вот тут самое интересное, так как Творец, который создал свой проект очень давно, крайне ненавидит продукцию Microsoft! Не могу поверить, что я решил про него вспомнить спустя 15 лет! Потому я решил вновь его пройти и высказать уже своё мнение о нём! Время пришло поведать вам о Mars War!


ОПИСАНИЕ ВАДА

История создания этого MEGAWAD’а довольно интересна. Разрабатывал свой проект Творец Нэйтан Лайнбек (Nathan Lineback) в далёком 1995 году. Изначально это был старый WAD-файл, созданный в Библиотеке Trantor BBS, который в конце концов перестал работать. А WAD дорабатывать надо и пришлось Творцу долго привыкать к продукции Microsoft, где пришлось работать с новыми программами, который Линуксойд не мог освоить, что в итоге он выплеснул весь свой гнев в своих уровнях! Но всё-таки Нэйтан его выпустил в 1998 году! Мало того, его сайт до сих пор существует на просторах Интернета!

Спросите: «Разве на Doomworld его нет?» Есть, но был внесён туда Xaserом только в 2003 году, но как «Дань Уважения Творцу» я указал именно ссылку на его сайт, так как разницы в файлах нет никакой. Согласитесь, что если это проект Творца, то по-любому стоит скачивать с его ресурса, верно же?


Самое удивительное, что он также придумал СЮЖЕТ к этому MEGAWAD’у и даже в текстовом файле описал моменты в каждом уровне! Однако, я опишу только его завязку и звучит она так:

Через тысячу лет в будущем, вы, Марсианский Терраформер, застряли на маленькой станции в глуши.

С самого начала проекта терраформирования Объединенные Организации Земли угрожали захватить контроль над всеми жителями. Им не нравится независимость, которую обрел Марс, и они рассматривают Марс как угрозу.

Объединенные организации Земли - это совокупность всех правительств, крупных корпораций и правительств Земли, принадлежащих корпорациям. Более ста лет они жестко контролировали население Земли, почти на микроскопическом уровне ограничивая то, что им позволено знать и что они могут делать.

Несколько месяцев назад огромное количество радикальных, высокообразованных людей избежали преследований ООЗ, прибыв на Марс на большом корабле, способном перемещаться в пространстве, который они построили более или менее самостоятельно, без ведома ООЗ.

Это стало последней каплей для ООЗ. Они попытались быстро клонировать технологию искривления пространства и отправили силы вторжения.

Только что-то пошло не так с их новыми кораблями, способными "прыгать через пространство"… Так как программа создана на продукции Microsoft.

Знаете, я бы пошутил про «кое-кого или кое-что», но не стану. Сами додумаетесь! 3>8^)


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОДАМ

Совместим проект абсолютно со всеми модами, потому можете вставлять любой бестиарий и арсенал. Я же решил перепройти его заново с Dusted’s Pandemonia, чтобы оценить мод для более лучшего его изучения (Думаю, написать про него обзор, так как считаю, что он его достоин. Потому ждите его в ближайшее время!).


УРОВНИ И ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Когда я начал перепроходить Mars War, то скажу сразу, что хоть и питаю к проекту ностальгию, но сейчас у меня он вызывает довольно смешанные чувства. Хороший пример, первая карта. Мало врагов и большое пустое пространство. Для начала прохождения ещё нормально, но потом такие уровни будут появляться куда позднее, что немного так рушиться баланс в плане сложности! На UV мне было крайне просто их проходить. Даже на ванильном DOOM!

Сильнее всего меня зацепили Секреты: их очень просто найти! Видите эти полосы? Вот так Творец обозначил Секрет! Понимаю, что такие приёмы были и в оригинальной Дилогии, но их и находить было куда сложнее, делая какую-нибудь последовательность действий, а здесь без всякой лжи уверяю вас, что мне довелось найти ВСЕ СЕКРЕТЫ НА КАЖДОМ УРОВНЕ! Только пара карт к концу заставили меня побродить, но так меня расстраивает. Никакого азарта!

Кстати о механиках. Кто там говорил, что Ромеро хорошо придумал уникальную механику с глазами в SIGIL? Теперь буду ржать ему в лицо, потому что такую механику оказывается я уже видел здесь (11 лет до того проекта Ромеро)!!! Правда тут они являются телепортами, а не кнопками, но суть не меняется и то эта фича есть не на всех уровнях, а только в первой половине MEGAWAD’а.

Зато архитектура карт вполне хороша даже сейчас! В большей их части можно увидеть много уникальных моментов. Например, в MAP16: «UOE COMMERCIAL SECTOR» можно увидеть Системный Блок, сгораемый в лаве.

На MAP21: «HIGHWAY TO HELL» увидим Гигантский Сортир (LOL)!

На MAP24: «83' EAST» - Гигантские Компьютер и Системный Блок и много других подобных вещей!

Сразу видно, как ненавидит Творец Microsoft, что даже при неуязвимости Морпех превращается в Пингвина Тюкса - символ Linux!


ИТОГ

Как же сейчас играется Mars War? В то время мне было вполне весело в него играть и даже получать удовольствие, а сейчас для меня он стал довольно простоват. Потому для большего интереса рекомендую играть в него с модами, которые немного сделают MEGAWAD сложнее. Но сыграть в него стоит, так как такой проект вполне достоин вашего внимания!


P.S.: Самый лучший трек в Mars War это MIDI-композиция для демо-ролика Buttman: The Terminated от норвежской группы «Twilight Zone» (5:46 в ролике). Наслаждайтесь!

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)