Форум С блэкджеком и импами

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Netronian Chaos - Ультимативное Хаотичное Приключение! Космические Приключения с Войнами и Нетронианами! (Золотые Какодемоны №31)

  • Тип: Геймплейный мод
  • Версия: 3.56 (На данный момент времени, так как Творец стал часто обновлять мод)
  • Совместимость: С новым бестиарием совместим, но монстры работают не совсем правильно. По моим ощущениям лучше играть с оригинальным бестиарием из NC и его Аддона Coup De Main.
  • Порт: GZDOOM 4.2.4 и выше
  • IWAD: Любой. Для игры в Chex Quest запускать мод с патчем.
  • Ссылка на мод: https://captain-jurgh.itch.io/netronian-chaos

Blacklight на связи! Мда, что-то Июнь у меня неплодовитый на обзоры… В Июле контента будет побольше, обещаю. Почему не было так долго обзоров? Во-первых, хотел немного отдохнуть от DOOM, во-вторых — парадокс во время обзора. Дело в том, что изначально планировал делать рецензию на TNT: Revilution. Только до меня был пост MaksimMus’а, а рассказывать повторно — не лучшее решение. Я даже забыл, что обзор уже существует! Потому мне пришлось отбросить прохождение и найти что-то другое. Кому интересно его мнение, то вам сюда. А если будет интересен мой взгляд, то дайте знать. Пройду и напишу!

А сейчас перейдём к ещё одной причине, из-за чего обзор так задержался: долгое и трудное тестирование с этим модом! Я не знаю, почему долго не хотел его тестировать. То ли из-за визуального стиля, странных решений или «он просто не для всех». Потому мне было трудно оценивать данный проект. Итак, это обзор на Netronian Chaos!


ОПИСАНИЕ МОДА

Геймплейный мод разработал известный Творец «Captain Jurgh» aka «Captain J». Разрабатывал он свой проект целых ПЯТЬ лет и полноценно завершил мод лишь в 2018 году. В тот год и получил Каконаграду! Хотя... Завершил ли?

Не поверите, но он до сих обновляется! За Июнь Творец меня (и не только) ЗАДОЛБАЛ выпускать патчи каждую неделю! Это четвёртая причина моей задержки обзора. Ладно, если бы он исправлял самые серьёзные ошибки, но обновлять мод из-за каждого бага? Перебор, «Капитан»!

Сам проект полностью изменяет арсенал и бестиарий на собственные вариации. Особенно хочу похвалить не только за разнообразие, но и за визуальный стиль. Ведь все противники, пушки и наша героиня, Сержант Эйлид Катриона (Sgt. Eilidh Catriona), созданы при помощи MS Paint.

Про сюжет писать не стану, так как он никак не влияет на прохождение WAD’ов. Кроме текстовых вставок и эпилогов! Да, понимаю: некоторым из нас «фича» будет немного раздражать, так как для кого-то видеть особые фоны в конце WAD’а интереснее. По мне было бы лучше, чтобы Творец добавил возможность отключить эту функцию. В целом модификация оставляет смешанные чувства, но об этом ниже.


АРСЕНАЛ И БЕСТИАРИЙ

Ладно, перейдём к арсеналу! Тут поясню: в оригинальном моде — 24 штуки оригинальных пушек! Однако, во время тестирования я играл с Аддоном Coup De Main, который добавлял ещё 8 стволов. Итого — 32 штуки! Сразу скажу: в моде нет ни одного бесполезного орудия. Наоборот, каждый ствол сможет спасти вашу шкуру в самый трудный момент игры. Мало того, некоторые из них имеют Альтернативные Атаки. Например, чаще всего ходил со Scattergun’ом — мощным Дробовиком, который больно стреляет как в упор, так и вдаль. АА уж точно наносит больше урона, но дольше перезаряжается.

А вот Cryo Defender! То ли Крио-Ракетница, то ли Крио-Двустволка. Она не раз меня спасала от сильных противников. Правда не стреляйте вблизи, если не хотите превратиться в ледяную скульптуру.

Анти-Бронебойная Винтовка — отличная замена Ракетницы! Точная и наносит нам меньше урона вблизи, но и перезаряжает долго.

Мог бы и больше рассказывать, но не хочу портить вам впечатления от других прототипов. Я лишь хотел показать небольшие примеры. Последними в арсенале будут Фонарики, которые часть пушек используют в качестве Энерго-Выстрелов, и Бомбы, наносящие много урона. А теперь перейдём к бестиарию!


Наши Демоны ушли в своё измерение. На смену пришли Нетрониане — воинствующая раса, возглавляемая Маршалом Викфаустом Неттниусом Младшим!

Это по сюжету, а так наши враги были созданы по детским рисункам самого Творца. И нарожал их аж 17 штук, а с Аддоном ещё плюс 17 — 34 вида! Но не думайте, что они будут такими же слабаками, как наши старые «друзья».

Солдаты быстро перемещаются по картам, уворачиваются и точно стреляют. Особенно будут бесить Рейнджеры и Реконы. Первые, как и Зомби с Дробовиками, всегда в нас попадают, вторые — расстреляют моментально. Правда есть одно НО: ты никогда не догадаешься, какая пушка у противника сейчас в руках! Да, «эффект рандома» тут присутствует, что сразу приводит нас к Игровому Процессу.


ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

И вот тут кроется самый противоречивый момент в моде — Лимит Пушек! По задумке Творца, мы можем носить с собой лишь 6 СТВОЛОВ! И без разницы, что у вас в Рюкзаке: хоть носите по три штуки Автоматов и Ракетниц! Проблема заключается как раз в этом. Учитывая «эффект рандома», нет гарантии того, что вот-вот тебе дадут нужную пушку. А патроны из них ты не достанешь, так как они бывают разными! Я ещё про обоймы для Особых Пушек помалкиваю: они ещё реже появляются.

Однако, если вы не хотите страдать, то «Captain J» добавил в Настройках Мода функцию Отключения Лимита Пушек. Помимо всего рекомендую настроить Кнопки для Удара Ногой, Сброса Пушек, Выброс Гранаты и Бросить Фонарь. Кстати, Сброс Пушек должен быть назначен именно в Моде. Не в GZDOOM!

Просто не могу понять: «Почему нельзя было соединить одну и ту же функцию в один код?» На что лично мне «Капитан Джей» ответил так:

«Во время разработки... Я имею в виду, честно говоря, даже по сей день, я понятия не имею, как создать пользовательское состояние, которое заменяет существующую клавишу сброса оружия. По умолчанию GZDOOM просто сбрасывает оружие, а не с помощью жетона оружия, который выполняет важную работу по управлению запасами. Знайте, что я не эксперт, когда дело доходит до моддинга DOOM, поэтому я продолжал оставлять это там. Я приношу извинения за это неудобство, так как я видел, как люди путались между клавишей сброса по умолчанию и пользовательской.»

Если говорить об Игровом Процессе в целом, то я понял одно — играть с таким модом довольно трудно! Солдаты крайне опасны даже по одному, из-за чего игра превращается в Тактических Шутер. Особенно на Сильных противниках и Боссах! Вот как драться с ними на открытых пространствах? Да они вас просто завалят!

Но они меркнут на фоне Свидга (Swidga) и 8-ми Битных Дронов. Двое заменяют Потерянные Души и «Тех Нелюдей». С первыми вполне можно справиться при правильных уклонениях от выстрелов, но со вторыми… Готовьтесь к страданиям! На MAP31 и MAP32 в DOOM II они нагнут вас раком! Ещё один звонок в сторону Отключения Лимита Пушек!

На каких картах лучше играть с модом? Тут не могу точно сказать. Я играл в два сборника: «Bungle in the Jungle», Мини-Эпизод, созданный Творцом Skelegant (Можно скачать со страницы мода) и Hellfire. Первый отлично сбалансирован со своими Особыми Боссами (Coup De Main не работает со сборником. Только оригинал!), а второй NC превратил в настоящий вызов моему скиллу с постоянными смертями. С оригинальной Дилогией DOOM плюс-минус всё в порядке, но лучше отключить Лимит Пушек.


СОВМЕСТИМОСТЬ С МОДАМИ

Вот даже не пытайтесь играть с другими монстрами. Я запускал с разными противниками, но они всегда работали неправильно. Частично они исполняют свои сценарии, как бестиарий из Combined Arms, но их можно быстро убить даже с Пистолета. Потому советую играть без других сторонних модов. Только Мини-Моды являются исключением.


ИТОГ

Netronian Chaos отличный геймплейный мод, но не все захотят с ним сыграть. Большой арсенал и уникальные противники — его хорошие качества. Но их немного портят Высокая Сложность в прохождении и Лимит Пушек. Если захотите поиграть в NC, то отключайте Лимит Пушек и запускайте с пониженной сложностью. Проект заслужил свою Каконаграду, но вот оценит его «Новичок» или «Ветеран» - хороший вопрос! Попробуйте сами и скажите, понравился мод или нет. Я им был более-менее доволен.

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)

Отличный обзор, Блэклайт! Мод тоже отличный, лично у меня он поставлен в топ, а-ля Kriegsland, Complex Doom CF и Бруталы.

𝕾𝕬𝕿𝕺𝕽 𝕬𝕽𝕰𝕻𝕺 𝕿𝕰𝕹𝕰𝕿 𝕺𝕻𝕰𝕽𝕬 𝕽𝕺𝕿𝕬𝕾