Форум С блэкджеком и импами

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Запуск DOS-игр - Для тех, кто хочет уйти в ретро-гейминг!

Blacklight на связи! Несмотря на то, что мы живём в эпоху трассировки лучей, мощного железа и толерантности, без которой разработчики не могут творить крутые проекты, замечаю, что некоторые игроки уходят либо в инди-индустрию, либо в ретро. Именно о последнем и пойдёт речь, а точнее, об играх для ОС MS-DOS.

Ничего удивительно в этом нет! Много крутых игр выходило именно под эту систему: Игры Id Software, Apogee Software, Titus the Fox (Если кто-то вообще про неё помнит, потому что я её не смог пройти) и так далее. Даже Sega с Virgin Interactive умудрились портировать некоторые свои игры. Но, к сожалению, сейчас на современных компьютерах такие игры не запустишь, так как просто их не читают.

Кто-то из вас скажет: «Шутишь, что ли? В GOG.COM старые игры покупаем и они нормально у нас работают на современном железе!» Да, это так. Только вы не заметили самой очевидной вещи — они работают через эмулятор DOSBox!!! Конечно, скрывать не стану, есть несколько игр, которые мне пришлось покупать, потому что иногда запаришься запустить игру так, чтобы она работала идеально. Там всё настроено и страдать с настройкой эмулятора не надо.

Однако, если вы не хотите тратить деньги, а просто хотите запустить DOS-игры, то позвольте мне рассказать, как это сделать!


DOSBOX

Сначала скачаем DOSBox с официального сайта, причём нужную вам по Операционной Системе. Затем устанавливаем её на компьютер отдельной папкой. Рекомендую устанавливать с Ярлыком эмулятора, так как она нам понадобится. Внутри папки создайте папку для игр, чтобы не искать их.

Игры для DOS можно скачать с отличного сайта Old-Games.RU лучшего ресурса для скачивания старых игр для различных ПК, в том числе и MS-DOS. Качаем любую игру с сайта и пихаем в папку с играми.

Правда, должен предупредить, что последующие действия не всегда будут работать с играми, так как часть игр распространяются в формате Образов Дисков (BIN/ISO/CUE). Потому, чтобы их запустить, придётся устанавливать программы виртуальных приводов типа Daemon Tools. Думаю, есть из вас хитрецы, которые могли бы взять файлы из образа и перетащить в отдельную папку, но тогда не будет музыки в игре. Проверял сам, потому знаю. Но игры с дискет музыку имеют изначально, так что волновать вас не должно. Давайте перейдём к запуску!


ЗАПУСК DOS-ИГР

Запускаются игры в основном через программные файлы запуска EXE. Просто берите этот файл мышкой и перетаскивайте его к Ярлыку DOSBox. Всё, игра запущена, настраивайте себе управление и играйте. Но есть несколько проблем, с которыми я сталкивался во время запуска. Например, скорость игры для некоторых из вас покажется слишком медленной, хотя процессор с видеокартой может выдавать намного больше кадров.

Ответ есть в специальном архиве на сайте DOSBox в разделе Переводов (Translations). Там есть русский перевод DOSBox. Скачайте архив и внутри архива откройте DOSBox 0.74 Manual RUS.txt, где все нужные вам проблемы подробно расписаны и как их решить. Если вы знаете Английский Язык хотя бы поверхностно, то в открытом файле DOSBox 0.74-3 Options.bat написано, какой пункт функцию выполняет и какие варианты можно изменять после «равно».

Единственную проблему, которую я так и не смог решить — это Настройка Игровых Контроллеров! Несколько раз пытался нормально настроить свой Контроллер Xbox One, но сколько не пытался — ничего не получалось. Даже внутри самого DOSBox не получалось переназначить клавиши с клавиатуры на джойстик! Потому толком не смогу вам тут помочь, простите.


НО ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОИГРАТЬ С ГЕЙМПАДА?

Представьте, ЕСТЬ! RetroArch! Это Мульти-Эмулятор Игровых Систем, который я стал использовать на протяжении двух лет, и для него в начале 2021 года реализовали форк DOSBoxDOSBox Pure! Суть его в том, что он запускает DOS-образы без дополнительных настроек.

Огромное спасибо Бернарду Шеллингу, который его создал и выложил в открытый доступ! Преимущества этого форка такие:

  • Возможность запуска образов игр сразу из ZIP-архивов, без предварительной распаковки;
  • Все изменения образа сохраняются в отдельные архивы в выбранной директории. Разархивированные образы не поддерживают запуск отдельных изменений;
  • CD образы в форматах ISO и CUE и образы дискет IMG, IMA и VHD можно монтировать сразу из ZIP-архивов;
  • Программа будет автоматически монтировать первый найденный образ как диск A: или D: ;
  • Добавление дополнительных образов возможно через меню управления дисками в RetroArch;
  • В стартовое меню добавлена возможность монтирования и размонтирования образов.

После его появления я сразу бросил оригинальный DOSBox и перешёл в RetroArch. Думаю, что про него мне надо уделить отдельную статью для наилучшей настройки. Если будет интересно, то напишите в комментариях о его написании. Остальным говорю, что делать:

  • Сначала перейдите в Настройки Ввод Горячие Клавиши Назначить клавишу «Включение горячих клавиш», так как без этой кнопки невозможно нормально играть на клавиатуре из-за Горячих Клавиш. Также поставьте Максимум игроков 1, чтобы клавиатура и геймпады не работали одновременно во время игры;
  • Потом зайдите в Онлайн-обновления и скачайте ядро DOSBox Pure;
  • После этого выбирайте Загрузить контент и выбираете архив с игрой (Лучше укажите Начальный Каталог, где находятся ваши игры, чтобы долго не искать. Говорю по порядку: Настройки Каталоги Браузер Файлов Ваша Папка с Играми);

  • Внутри игры сочетаете кнопку ВГК и F1, чтобы вызвать меню. Находите пункт Управление Управление Порт 1 Для игры на Клавиатуре: выбираете Custom Keyboard Bindings, Для игры на Геймпаде — выбираете один из вариантов и назначьте кнопки, если надо.

Вот и всё! Можете наслаждаться играми!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я рад, что есть люди, которые любят ретро-игры и часто о них рассказывают. Особенно рад, что находятся энтузиасты, разрабатывающие эмуляторы этих старых систем и мы можем окунуться в историю игровых развлечений. Надеюсь, что данная статья оказалась полезной и она вам помогла. Если всё же столкнётесь с какими-то проблемами, то пишите сюда. Помогу, чем смогу.

Вещаю для Вас на Тёмной Мачте! 38^)