Вадпак Remanence
Огромные соборы, ржавая листва и тысячи демонов


Оценка проекта

Добавить комментарий

Комментариев 35

  1. Shishoro-Kua Вчера в 06:53
    + +3 -

    Классический тип карт из разряда: где всё очень красивое и детализированное со своим стилем, но в тоже время это либо набор арен c волнами, либо просто очень много монстров на один квадратный метр. Каждый раз одно и тоже...😒

  2. Sam
    Sam 14 января 2026 07:43
    + 0 -
    14 января 2026 07:34, id0 написал:
    Вот посмотри внизу, если больше трёх участников, это прям каша

    Можно ещё так делать, цитаты. Это запускает новую ветку. 

    может что и придумается дополнительно. 

    --------------------
  3. id0
    id0 14 января 2026 07:25
    + 0 -

    Довольно странное форматирование у форума, не совсем понятно кто кому на что отвечает, по крайней мере у меня на фаерфоксе.

    1. Sam
      Sam 14 января 2026 07:28
      + 0 -

      никто не запрещает обращаться по никам через @ 😎

      --------------------
    2. id0
      id0 14 января 2026 07:34
      + 0 -

      Да, но я когда нажимаю "ответить", как-то ожидаю, что оно само приконнектится, или хотя бы напишет тот-же ник, но в итоге фраза зависает где-то в пустоте, и не понятно к чему относится :) Вот посмотри внизу, если больше трёх участников, это прям каша.

    3. Sam
      Sam 14 января 2026 07:38
      + +1 -

      Сайт постоянно улучшается. Возможно с этим что-то можно будет придумать в будущем. 

      И да, надо именно ткнуть на ник в выпавшем списке, когда пишешь через @, чтобы форматирование прописалось. 

      --------------------
    4. id0
      id0 14 января 2026 07:44
      + +2 -

      Сайт хороший, так держать 😎

    5. Sam
      Sam 14 января 2026 07:50
      + +1 -

      Спасибо! Стараемся и держим 😎

      ну и плюс знаешь, в ленте оно как-то удобней следить за комментами и сразу отвечать на них, интуитивно понимаешь, где на что кому ответ по контексту.

      А может просто дело привычки 🤷‍♂️

      --------------------
  4. id0
    id0 13 января 2026 10:24
    + +1 -

    Один из тех дурацких вадов, которые кидают тебе прямо на старте в лицо волну врагов во главе с арчвайлом и ты умираешь не успев ничего понять. На хрен. Это для ненормальных, которые все на свете моды прошли на кошмаре и у них глаза в темноте уже светятся от голода по ХАРДКОРУ.

    1. Sam
      Sam 13 января 2026 11:12
      + 0 -

      Я обратил внимание, что с каждым годом мапперство не только становится более детализированным, но и хардкорным. Карты уровня оригинала по сложности практически не попадаются, а если их и делают, то они не получают какой-то отклик, превращаясь в проходняк. 

      Да, это не значит, что нужно привыкать к одним лишь слоттерам, просто наблюдение 🤷‍♂️

      --------------------
    2. id0
      id0 13 января 2026 12:51
      + +1 -

      Это не только в думе, в кваке то-же самое, как научились врагов спавнить и ограничения убрали по полигонам, всё, началось "давайте завалим игрока мясом". Ну это же проще, я не знаю как здесь по левельдизайну, не зашёл далеко, но в основном это набор комнат тупо, зачем заморачиваться, во Ромеро то дурак - какой то дизайн делал. Этим наверное те люди занимаются, которые из етёрнала пришли. Дурацкая мода.

    3. RunnerFX 13 января 2026 14:31
      + 0 -

      Не,  этернал это больше про лягушек и радужных пиньят. В оригинале демоны сильно дубки, поэтому берут количеством. Слоттеры,  - всего лишь попытка уровнять скилл игрока против монстров. Если, допустим, не тащишь или играешь в дум как в симулятор кислотных луж, то стоит либо избегать слоттеров,  либо ставить харт ми пленти и рвать всех суровым взглядом чëрного властелина. Без вазелина. 

    4. id0
      id0 13 января 2026 14:56
      + 0 -

      Вот он пришёл мамкин доминатор, "тащишь", "не тащишь", ну что за детсадовский лексикон, и не стыдно? :)  Что за нелепость: геймдизайн по хардкорности мерять. А дело в том что мне играть в это мясо тупо неинтересно. Это Сириуз Сэм какой-то, а не дум. 

      З.Ы. А ещё можно как в Selaco сделать нормальный AI, а не ссылаться на то, что мол, "враги тупые берут числом". Но разве васяны будут этим заниматься, им проще квадратных арен с ордами понаделать, для этого вообще напрягаться не надо.

    5. Sam
      Sam 13 января 2026 15:23
      + +1 -

      Две крайности: монстры по умолчанию тупые и надо усложнить жизнь игроку, увеличив их число, и вторая: квадратные арены с ордами -- зло.

      Баланс соблюдать никто не хочет 😁

      На самом деле слоттеры, как отдельный жанр, вполне себе ок для желающих вот этого вот всякого мяса.

      Но и превращать каждый релиз в хардкорный вызов -- такое себе.

      Что мы видим по конкретно ваду Remanence: очень красивый дизайн, чересчур напичканный монстрами. Не арены, не пустые комнаты, а вполне себе красивый продукт.

      Получил бы он большую популярность, если бы не давал такой вызов среднему игроку, причем даже на HMP? Безусловно, но мода такая мода, и дань ей отдают не только тарелочницы в инстаграмах, но и мапперы на думворлдах 🤷‍♂️

      Ну а говорить за скилл -- хз, кому-то он важен для чего-то, кому-то на него наплевать и чел играет просто ради фана. 

      --------------------
    6. RunnerFX 13 января 2026 15:33
      + 0 -

      Тут профи то не могут повторить хотя- бы уровень первого FEAR  по ИИ ботов,  а ты хочешь чтобы любители что- то накодили? Не в этой жизни.  И если прям хочеться рассматривать архитектуру, а стрелять в шутере, - удел мамкиных нагибаторов, то можно запустить ту же гоззу с параметром - nomonsters. Это уберëт всех врагов и абсолютно точно сломает скрипты, которые уничтожат прогресс карты. Но, с помощью старых добрых команд - idclip ( режим позволяет ходить через любые объекты) и  idclev -номер карты- можно пройти дум в режиме святого великомученника. 

    7. Sam
      Sam 13 января 2026 15:47
      + 0 -

      Опять крайные крайности 😁

      А можно стрелять в шутере, но без разрыва ануса, не будучи мамкиным нагибатором? 😉

      --------------------
    8. id0
      id0 13 января 2026 15:54
      + +1 -

      Да это какой-то бзик на хардкор, это из за такого подхода сейчас играем в сплошные соулслайки, хотя могли бы в иммёрсивы. Это клиника уже.

      К тому-же хардкор, он ВНЕЗАПНО, может достигаться не только ордами врагов, и не только ИИ, сколько интересными, игровыми ситуациями. Но это так, крик в пустоту.

    9. RunnerFX 13 января 2026 16:25
      + 0 -

      В думе возможно только несколько вариантов. 

      Вариант 1. Ловушка

      Игрок триггерит активатор, монстры телепортируются/ либо ждут за отъезжающими стенами. Слишком предсказуемо, в брутале с помощью рейлгана можно перебить всех заранее.  Основной приëм классики. 

      Вариант 2. Респ за спину. 

      Подлый и раздражающий приëм, который вообще никому не нравиться. 

      Вариант 3. Напустить мясо. Много. 

      Большое количество монстров будет генерировать большое количество вариаций, где именно игрока зажмут и скушают. Геймплей становится непредсказуем и требует грамотных квиксейвов. 

      Есть ещë пару странных, типа ограничение по времени,  найди тысячу рубильников и , , не стреляй,  иначе отреспим кучу арчвайлов,, 

    10. Sam
      Sam 13 января 2026 16:38
      + +1 -

      Есть и другой вариант, более тонкий.

      Ты упомянул Брутал, и там, к примеру, поведение монстров апнуто: импы умеют прыгать и лазать по стенам и потолкам, солдаты перекатываются и кидают за угол гренки, бароны умеют в чардж, ряд монстров имеет несколько вариантов атаки и тд. 

      Подобные изменения добавляют динамику, повышают сложность взаимодействия с одиночными монстрами без необходимости вываливать их сразу тонну на игрока. 

      Не ИИ, конечно, но всё равно как-то повеселей выходит 😎

      --------------------
    11. RunnerFX 13 января 2026 16:57
      + 0 -

      Прикол в том,  что как раз таки с бруталом слоттеры становятся в разы легче за счëт хэдшотов,  годных хитбоксов и апнутого оружия. Для примера можно погонять going down в ванили и с бруталом.  В ванили уже с третьей карты на  uv делать нечего,  ибо там не хватит ни урона,  ни патронов.  С бруталом даже без патронов,  топор раскидывает мелочь по стенкам. А ещë есть полезная фишка,  что в режиме фаталити думгай неуязвим,  а камера отдалена. Таким макаром можно организовать паравозик из расправ, получив минимальный урон,  а камерой можно заглянуть за стенки и получить полезные ,, разведданные,,.  А если удасться дропнуть огнемëт/анмейкер/атомную пушку, то можно творить чудеса.  В симулякруме буквально одним выстрелом из атомной пушки распылил толпу из 92 ревенантов. В ванили это был бы очень потный бой. 

    12. Sam
      Sam 13 января 2026 17:14
      + 0 -

      Я был почти уверен, что ты напишешь, что "с бруталом легче" 😁 

      Неоднократно уже встречаю подобное утверждение от тех, кто за скилл, хардкор и классику 😉

      Но я не могу с этим согласиться, да, есть ряд моментов, как добивание, где ты бессмертный, но в общем и целом на слоттерах с бруталами мы получаем адово месиво из спецэффектов, низким ФПС и бесконечных смертей, особенно от монстров со стрелковым оружием -- да, от снарядов можно увернуться, но ты никак не увернёшься от пачки зомбаков, которые тупо издалека тебя расстреляют, пока ты лавируешь между остальным зверьём.

      Плюс у пушек, которые хоть и очень мощные, любят кончаться патроны, а так как уровни делались под классику, то они не учитывали механику стволов из модов; тот же огнемёт -- эффектное и эффективное оружие, которое уже через полминуты кончается. Чейнган -- пиу-пиу-пиу и всё, ты пустой. Ну что-то типа такой мысли.

      Ну и плюс вопрос выбранной сложности -- в том же БД, помимо ультра-виолончели, есть и более жопные, типа реализма и что-то еще в этом роде, где про хардкор, скилл и всё такое.

      Единственный мод, который реально упрощает слоттеры -- Meatgrinder, а играть с БД и ПБ на слоттерах, на мой взгляд, бессмысленно и беспощадно 😈

      --------------------
    13. RunnerFX 13 января 2026 17:38
      + 0 -

      Я только с bd в слоттеры и гоняю. С фпс были проблемы в 21 версии вплоть до слайдшоу, в 22 test 4 фпс проседает на уровне ,, показалось,,, и то если зверья за 500 голов.  В бд есть куча фишек, которые никто не юзает. Например, помпа при прицеливание шпарит почти в 2 раза быстрее и точнее, перекрывая ssg по урону. Думгай умеет перекатываться, таким макаром можно увернуться не только от пуль зомби,  но и снарядов манкубуса и самонаводящихся ракет ревенанта. Козлам и чейнганнерам можно заехать по яйцам,  выведя их из игры секунд на пять. Манкубуса и кибера можно заскамить факом, последний в ярости начнëт стрелять в автоматическом режиме, что = быстрой зачистке локации без траты патронов. А если ещë оставить замену мегасфер на морпехов, то фан гарантирован запредельный. В неодуме к 12 мапе за мной бегали 16 братушек и доминировали чертей во всех известных науке позах. 

    14. Sam
      Sam 13 января 2026 17:41
      + 0 -

      Понятно, и ты таким образом превращаешь игру в превозмогание 😈

      Нам, нубам-казуальщикам, не понять, но мы и не против, если этот хардкор кого-то прёт. Вот только зачем все релизы делать для такого вот превозмогания... Непонятное.... 🤷‍♂️

      --------------------
    15. RunnerFX 13 января 2026 17:56
      + 0 -

      Потому что мапят и балансят одни деды для других дедов из прошлого века. Все на опыте. А подростков-модеров, которые по идее и должны делать чил-вады в коммьюнити ничтожно мало для перелома сложившихся тенденций. 

    16. Sam
      Sam 13 января 2026 18:06
      + 0 -

      Что ж, если это действительно так и есть, и "деды маппят для других дедов", варясь вот в этом своём "дедовском" котле, то на мой менеджерский взгляд -- это бесперспективный путь к вымиранию 🤷‍♂️

      Ведь вместо того, чтобы сделать красивый и сбалансированный продукт, который зайдёт широким массам, готовый привлечь новичков, мы получаем красивый, но несбалансированный продукт и обвинения в отсутствии скилла 🤦‍♂️

      Ох уж эти "деды" со своими "дедовскими" негибкими взглядами 😁

      --------------------
    17. RunnerFX 13 января 2026 18:36
      + 0 -

      Для зумеров делали dark ages. Реально Красивый и с настройкой баланса. В итоге, игра не зашла ни зумерам, ни ветеранам. Это рандом, ничего не поделаешь. Моддинг классики особо то и не меняется. Растëт лишь детализация карт, обгоняя half - life местами. Соотношение чил-вадов, слоттеров и конверсий плюс-минус тоже. Удивительно, что он вообще жив, игре то уже пошëл третий десяток. 

    18. Sam
      Sam 13 января 2026 18:54
      + 0 -

      А причём тут зумеры? То есть если мы говорим про новичков, то это зумеры и иной молодняк? Опять какие-то крайности 😁

      Есть огромное количество взрослых людей, обычно даже скуфов, которые когда-то давно играли в Дум, и в целом были бы не против поиграть снова, и их можно чем-то интересным заманить. Они вполне себе новички, и их следует рассматривать, как отдельную группу потребителей, но кому это нужно 🤷‍♂️

      Например, когда вышел БД -- это стало триггером такого массового возвращения, и очень многие бывшие игроки, которые ещё играли без мышек, как трактористы, решили посмотреть, что это такое новое и интересное. 

      Я не поклонник делить людей на категории: зумер, скуф, нуб, мамкин хардкорщик и что-то в этом роде. Все нужные, все хорошие, но я и не поклонник крайностей, когда только белое и чёрное, и когда выбор без выбора, когда предлагается быть либо хардкорщиком, либо нубом, а промежуточных статусов как бы и не существует 🤷‍♂️

      --------------------
    19. RunnerFX 13 января 2026 19:22
      + +1 -

      Большинство скуфов уже давно играют в семью, кредиты и немного в танки. Праводержатели переодически устраивают чëс и перевыпускают классику, крайняя версия шла с новым эпизодом legacy of rust. Релиз прошëл практически незамеченным. По факту, новая команда не знает, куда вести франшизу и как привлечь новых и угодить старым.  Ставка на , и нашим,  и вашим,,  не сработала. Dark ages, который расчитан как приквел-трилогия,  далеко не факт что продолжится. Среди зумеров дум не получил культовый статус. В итоге имеем ситуацию между Сциллой и Харибдой.  Интересно, как майки будут разруливать. 

    20. Sam
      Sam 13 января 2026 19:25
      + 0 -

      Забавляет меня твоя самоуверенная категоричность на грани с крайностями, ну да ладно, взгляды разные важны, взгляды разные нужны 😎

      --------------------
    21. klerk 14 января 2026 06:56
      + +2 -

      Им сейчас не до этого. Они вставляют ИИ в пейнты и в блокноты, а потом носятся с этим как с говном на палке. А, ну и ещё есть новая дурь последних месяцев - всё переписывать на Rust. Растаманы.

    22. klerk 14 января 2026 06:58
      + +1 -

      Да и правильно, все эти деления и названия смахивают на список гендеров из методички демпартии США. По крайней мере меня не покидает чувство, что все корни растут оттуда.

    23. klerk 14 января 2026 07:00
      + +1 -

      Деды вечны. Дедовство - это столп мира, на котором он держится. Не будет его - наступит Рагнарёк.

    24. I6g9o5r1 13 января 2026 19:17
      + +4 -

      вариантов гораздо больше, если использовать еще и саму обстановку

      --------------------
      Circle stafing zombieman
    25. RunnerFX 13 января 2026 16:05
      + 0 -

      Для этого есть дум 3. Нет толп, спокойный и умиротворëнный шутер. Версия bfg edition и вовсе тривиальна. В классике, - 4 эпизод переодически переходил в суровое хардкорное мясо уже с первой карты, а двойка выдавала читерных врагов, вроде арчвайла и ревенанта, наводивших суету на пустом месте. Я уж не говорю про плутонию, она всë же от сторонних разрабов. Можно сказать, что слоттер уже вшит в геном игры и является неотемлимым жанровым элементом. К тому же,  совсем уж перегибов, вроде nuts, сейчас не делают. 

    26. id0
      id0 13 января 2026 16:16
      + 0 -

      А можно я не буду играть в дум3? Можно я буду играть в дум2, но с интересным дизайном уровней, и разнообразными боевыми ситуациями, а не а ля пэйнкиллер, "навалим врагов в коробку", можно? И не надо про ваниль, она никогда таким не злоупотребляла, всегда в меру было. "Зашито" это не в "геноме игры", а в мозгу тех кто эти карты делает, потому что придумать ничего интереснее они не способны.