Уровень Tech Gone Bad (E1M8b) Джона Ромеро для Doom 1
Мастер-класс мапперства от бати Дума

Джон Ромеро, один из самых харизматичных и эпатажных разработчиков старого Doom, до сих пор не теряет хватки в области мапперства. Он время от времени радует своих поклонников новыми уровнями или мегавадами, и в данном посте я расскажу о его ремейке под названием Tech Gone Bad (E1M8b), который Ромеро выпустил спустя 22 года после релиза оригинальной версии карты Phobos Anomaly (E1M8) за авторством Сэнди Питерсона и Тома Холла.

Новая музыка Doom Metal Soundtrack Vol. 5
Металлический ремикс оригинального саунда

Подходящая музыка для игры в Doom – залог получения истинного кайфа, уж ты со мной согласишься. Ни о каком драйве не может идти речь, если из твоих колонок или наушников не доносится жесть. Как показывает практика, в идеале к Думу подходит металл, и вот тебе очередной музыкальный мод Doom Metal Soundtrack Volume 5, где каждый midi-трек оригинальной игры переписан с помощью самых настоящих гитар, ударных и других живых инструментов.

HD текстуры для Doom
Новые клевые текстуры высокого разрешения

Все время забываю выложить самый полезный мод, а именно новые текстуры высокого разрешения для Doom. Практическая польза от мода в эстетике, игра достаточно сильно преображается, а пройденные миллион раз уровни оригинальных частей предстают в новых красках. Мод однозначно должен скачать каждый думер, я лично вообще без него стараюсь не играть, все-таки чем графонистей игрушка, тем лучше, и даже не думай мне доказывать, что я не прав – красивую картинку любят все.

Мод интерфейса Dynamic HUD для Doom
Навороченный шлем из тайных лабораторий UAC

Динамика – то, что мы любим больше всего в думчанском. Для достижения наибольшей динамичности руками думерского сообщества постоянно развиваются порты и создаются моды, корректирующие геймплей классической игры, усложняя и ускоряя его, подгоняя под потребности современных геймеров. Мод Dynamic HUD представляет собой косметический аддон, изменяющий стандартный интерфейс Doom, эмулируя новомодный шлем по аналогии с Doom 2016.

Мрачный мод Brutal Doom: Black Edition
Старый Doom лучше новых двух

Нет такого думера, который бы не слышал про мод Брутал Дум: кто-то считает, что это все неканон, а кто-кто жизни без него не представляет (я, например), скачивая все альтернативные производные. Собственно, мод Brutal Doom: Black Edition как раз и является такой производной, достаточно сильно модернизируя игровой процесс за счет графических и геймплейных наворотов.

Музыкальный мод Lazarus Doom 2016 OST Remix
Лучший саундтрек для Doom

Играя в старый Doom раньше, мы довольствовались оригинальным midi-саундтреком, потом появились порты и моды, расширив тем самым возможности для модернизации игры. Разумеется, не только геймплейными модами богато думерское сообщество, есть много музыкальных аддонов с самым разным саундтреком. Мод Lazarus Doom 2016 OST Remix меняет надоевшую стандартную музыку на ремикс звуковой дорожки нового думчанского, вышедшего в мае 2016 года.

Уровень Hangar Remaster – ремейк карты E1M1 для Doom 2
Бессмертная классика на новый лад

Чем активней идет разработка портов для Doom, тем больше инструментов получают мапперы и моддеры. И тут уже все зависит от конкретных предпочтений: кто-то любит классический Дум, а кто-то его в глаза и не видел вовсе, и даже не представляет, что можно играть без «бруталдумов» (да ладно?!), скачивая только навороченные уровни типа Hangar Remaster, где тебе и современный дизайн, и диагональная архитектура, и великолепный динамический свет.

Мод Bolognese Gore Mod – максимум мяса в Doom
Больше крови богу крови!

Гав-гав – говорит собачка, мяу-мяу – говорит кошечка, ням-ням – говорит DoomGuy, видя сочное мясо, генерируемое модом Bolognese Gore Mod. Кровища – именно то, что стало в свое время визитной карточкой Doom. Правда в оригинальной игре ее и не было фактически вовсе, просто спрайты поверженных монстров истекали кровью, но и этого на те времена оказалось достаточно, чтобы пошатнуть и без того шаткую человеческую психику. С появлением портов количество крови выросло, а моды все это дело скорректировали до требуемого (moar!) уровня.

Программа запуска ZDL Final (ZDoom Launcher)
Как играть в Project Brutality и другие моды Doom

Если ты еще не разобрался в том, как запускать моды и уровни для старого Doom, то я рекомендую обратить внимание на маленькую программу ZDL 3.2.2.3 Beta, что в переводе означает ZDoom Launcher. Софтина помогает быстро и удобно запускать любые модификации и вады буквально в три клика без танцев с бубном вокруг ярлыков исполнительных файлов портов. Впрочем, как оказалось, не все так очевидно, и я получил сигнал, что нужен подробный мануал по запуску уровней и модов с ZDL.

Как играть в Brutal Doom
Разбираемся в том, как установить мод Брутал Дум

Праздники закончились, наступили трудо выебудни, надеюсь, ты отгулял каникулы отлично и с пользой (не просыхал, небось?). Дело вот в чем: представляешь, мне за новогодние праздники пришло несколько писем с классическим вопросом как играть в Брутал Дум. Действительно, как? Да очень просто на самом деле, но у новичков-думеров часто возникают проблемы с запуском модов или дополнительных уровней для старого Doom. Пришло время подробно разобрать установку Brutal Doom.

  • Скачать Doom 1
  • Скачать Doom 2
  • Скачать Final Doom