По следам Гордона Фримена. Часть 1
Забавные детали и скриншоты из Black Mesa
Вот уже почти 10 лет прошло с тех пор, как я выложил первую партию скриншотов прохождения Black Mesa на форуме iddqd. Многое потерялось или забылось с тех пор, да и не все видели эту подборку. А в виде полноценного материала, который не стыдно показать (а не в виде форумного поста с ограничениями), она и не публиковалась никогда. Пора исправить это упущение!
Подборки скриншотов и фактов о Black Mesa будут выходить здесь точно так же, как на форуме - по частям, дабы не перегружать читателя. Итак, мы отправляемся по следам Фримена спустя 10 лет - но что такое 10 лет для того, кто спал в 2 раза дольше и совсем не изменился? Проснитесь и пойте!
Материалы взяты из моего прохождения Black Mesa в мае 2016 года (тогда это была ещё неполная торрент-версия), в хронологическом порядке - именно так, как это публиковалось там. Два первых выпуска с форума я объединяю в один в этом материале. Дальше всё пойдёт как было, уже в отдельных постах.
Сначала я просто играл. Потом сделал пару скриншотов мест и ситуаций, показавшихся любопытными, ну а дальше их стало больше. И потом я как понял... Ну и тогда меня было уже не остановить.
В общем, в первый раз проходить было довольно весело. Ещё веселее, видимо, быть сотрудником "Чёрной мезы", а если точнее - охранником. Не зря Барни там работал. А самое весёлое, пожалуй, стоять на посту с мусоркой на одной ноге.
Над многими названиями, логотипами и надписями поработали квалифицированные петросяны.
Руки-крюки и гаечный ключ в башке.
Хэди Ламарр - та самая, в честь которой Кляйнер во второй части назвал зверушку. Ещё и с автографом. Подлинник!
Вообще не удивительно, что в Чёрной Мезе происходили инциденты и ничего не работало как надо. Даже материнки туда поставлялись бракованные. Растянутые, с радиаторами, наклеенными прямо на разъём.
А чем занимались учёные на рабочих местах? Это уже не каскадный резонанс, а кое-что похуже... На синих экранах можно разглядеть надпись "HL2.exe", хотя сам дизайн синего экрана намекает на Windows 3.11...
Да и вообще даты в Black Mesa сильно смещены по отношению к оригинальному Half-Life. Если события оригинала - это примерно 1997-1998 год, то в Black Mesa они происходят несколько лет спустя. Например, на рабочем столе компов, которые не вылетели в синий экран, можно обнаружить значок Firefox. А на одном из бигбордов вначале (его не сфоткал) написано что-то типа "лаборатория является партнёром кого-то там с 2000 года". Хотя сами компы и прочее оборудование всё-таки ещё намекают на 90-е.
Так что сначала там произошёл какой-то хронологический сдвиг по фазе, а уже потом каскадный резонанс. Вперёд забегать не будем, в конце подборки вы узнаете все подробности! Есть мониторы, изображение на которых можно разглядеть в подробностях, и там Windows XP.
С Ламарр всё понятно, а дальше - больше. Той весной мне при помощи этой игры удалось разоблачить собственного кота! Не думал, что он может оказаться квантовым механиком. Ему удалось оставаться незамеченным около 2-х лет, но в мае 2016 года мир наконец узнал правду.
Дальше остальные скрины из 2-й подборки все вместе, как и было.
После обычных компов из локации "Офисы" начинают попадаться древние экземпляры. Например, вот этот зверь явно должен быть родом из 60-70-х годов, по виду напоминает PDP-12 или подобный ему.
Называется не Freeman (хотя, может быть, и с отсылкой к главному персонажу), а Foreman, что в переводе означает типа "мастер" или "старший сотрудник".
А это вообще непонятно, что за монстр - то ли компьютер, то ли нет. Но видимо, у него тоже был прообраз, т.к. в играх серии Star Wars также можно увидеть похожие на него аппараты, но выглядят они там, скажем так, более свежо. Даже терминалы Datapoint начала 70-х выглядят куда более компактными.
Джимен любит внимательных.
Ну и закончу подборкой лейблов и этикеток.
Про Linux нельзя не пошутить, про Linux надо пошутить. Linux Cola. И насколько я могу разглядеть, OpenSauce. Рядом - лагер из собственных пивоварен лаборатории (!) и своя фирменная кола, уже другая.
Диск CD-R 4x. До Турбо, разумеется, не дотягивает, поэтому всего лишь Tarbo.
"Ramblers" и "BRO Uppercut". Разработчики вряд ли догадывались, с чем в России будет ассоциироваться слово Ramblers. Однако дизайн напоминает понятно что.
Fab tittles - с чего срисовали понятно, а вот что имели в виду...
Батарейки Neveready - с ними ты никогда не готов к непредвиденным последствиям...
Продолжение следует!




















Комментариев 7