Шуточный мегавад Linear Doom для Doom 1
Видел я много разных вадов для думчанского, но именно мегавад Linear Doom зацепил меня настолько, и я даже нашел в своем загруженном графике пару минут, чтобы рассказать про этот лол. Итак, все уровни мегавада выполнены в виде прямой линии, то есть стреляй и иди, никуда не сворачивая – просто супер для тех думеров, кто больше всего на свете не любит в панике бегать по уровню, ища нужный переключатель или спрятанную дверь выхода.
Мегавад Linear Doom спроектирован под классический The Ultimate Doom, но заменяет не четыре эпизода, а только первые три – возможно, автор мегавада допилит четвертый эпизод, а потом примется за Doom 2, было бы круто!
На самом деле идея прямолинейных уровней просто шикарна. Особенно для эры мобильников, где игры выглядят в виде тупого тира или кликерства, вот и мне как раз на смартфоне зашел мегавад Linear Doom, где даже в тесном пространстве кибердемона победить не такая уж и проблема.
Собственно, все уровни очень напоминают собой оригинал архитектурой и некоторой расстановкой монстров. Разумеется, количество врагов не позволяет задохнуться в тесном коридоре, поэтому баланс уровней вполне себе присутствует – играть несложно (иногда даже очень легко), но вполне интересно. И тут, к слову, отлично зайдет с мегавадом Linear Doom мод типа Brutal Doom.
Автор проекта DeXiaZ объяснил, что воспринимать его линейные уровни стоит исключительно в качестве первоапрельского прикола, причем на них можно побегать даже в кооперативе с товарищем (мясо!), но лично я считаю – таких уровней скоро станет больше. Намного больше. Перед тобой новый жанр, серьезно, и я даже сам хочу теперь сделать несколько уровней для Doom в таком вот линейном стиле.
Разумеется, искать какие-то дизайнерские изыски нет смысла: особенно на поздних картах в третьем эпизоде уже явно видно – автор выдохся и старался просто поскорей уж как-нибудь доделать проект, но поиграть в мегавад Linear Doom все равно стоит – это необычный продукт, который заслуживает хоть и небольшого, но внимания.
По времени мегавад проходится очень быстро, минут тридцать максимум, но зато после него остается приятное впечатление, чем даже не всегда могут похвастаться современные вадники с кучей новой графики и понтов.
Комментариев 2