Mini-level megawad: скорость, яркость, пестрота
Сборник коротких брутальных уровней для Doom 2
Чем хороши классические Doom 1 и Doom 2, так это своей лаконичностью. Стремительный прямолинейный геймплей идеально подходит для того, чтобы расслабиться на 15-20 минут, а потом без проблем переключиться на что-то другое. Многочасовые блуждания по лабиринтам это уже извращения современных фанатов, которые создают гигантские уровни по 100 мегабайт весом, а потом искренне обижаются, что в них никто не играет. А чего обижаться, когда сам формат Doom изначально был ориентирован на нечто гораздо более простое и однозначное? Нужно просто выдерживать стандарт, например, как Mini-level megawad – сборник абстрактных и достаточно жестких уровней для тех, кто хочет быстро поднять адреналин в крови.
Есть вопросы? Читай FAQ! Понравился сайт? Просто задонать!
Автор мегавада бельгийский думер Wim Vanrie – человек, имя которого сегодня никому ничего не скажет. Сколько их было в 1990-2000-х годах – мапперов-любителей, наполнявших игровые серверы своими самопальными «шедеврами», большинство из которых лежат сейчас мертвым грузом в архивном хранилище doomworld? Имя им – легион. Тем приятнее бывает случайно наткнуться на древний игровой продукт, не заплесневевший с годами от простоя, а сохранивший все свои ингредиенты во вполне съедобном виде.
Сам автор, впрочем, довольно критично оценивал свой проект, впервые опубликованный в 2008-м году: «Мегавад завершен мной на 95 процентов. До сих пор не было времени добавить последние штрихи. Уровни относительно небольшие, отсюда и название. В остальном между ними нет никакой связи. Некоторые из них ужасны, некоторые хороши. Я планировал добавить индивидуальные названия уровней, изменить саундтреки и некоторые другие лакомые кусочки, но так и не сделал этого».
По-видимому, Mini-level megawad – последнее, что сделал автор в области маппинга Doom, но так ли уж неоднозначен сборник («некоторые уровни ужасны, некоторые хороши»)? Я бы сказал так: основная проблема мегавада – его возрастающая сложность, которая на последних уровнях уж очень сильно накаляет нервы. При этом с первых уровней эта сложность еще не чувствуется так резко. Скорее, первые десять карт удивляют разнообразием локаций: небольших, абстрактных и при этом довольно интересных в смысле дизайна.
Чего тут только нет! И технобазы, и подземные лабиринты, и гигантские библиотеки, и станции метро, и адские острова, и мрачные пещеры, и парящие в воздухе замки и бог знает что еще! Каждый новый уровень – новая локация! Авторская фантазия хлещет через край!
По размеру уровни очень компактные, но чем дальше по игре – тем карты становятся объемнее. Головоломок почти нет, хотя иногда встречаются интересные приключения, вроде уровня со множеством раскиданных коробок, между которыми спрятаны ключи от комнат. На всех уровнях строго по одному секрету.
Со второй половины мегавада сложность становится настолько дикой, что честное прохождение сборника становится весьма сомнительным (по крайней мере, для среднего игрока). Рекомендую в связи с этим дополнительные средства по части арсенала. Сам я решил протестировать на мегаваде оружейный пакет Inferno Suture и не ошибся в нем: отличный набор тяжелых пушек с альтернативной атакой!
Вот, например, мощность ракетного оружия. Страшен и один единственный выстрел, но если использовать альтернативную атаку (требующую больший расход снарядов), тогда область поражения будет рассеянной и огненные шары начнут прыгать во все стороны (в том числе в сторону игрока, так что следует быть осторожным). Это очень эффективное оружие, если нужно поразить группу монстров из-за угла.
А это выстрел из модернизированного БФГ. Мощность примерно сопоставимая с оригиналом, только плазма теперь не зеленого, а красноватого цвета. Есть и альтернативная атака – более страшная и опасная как для врагов, так и для самого игрока.
Советую этот мегавад для фанатов быстрой мясной игры. Если вы на Думе собаку съели, то гарантированно получите удовольствие. Если опыта поменьше, то советую использовать какой-нибудь крутой оружейный пакет. Brutal Doom едва ли будет уместен: при таком количестве монстров девайс взлетит на воздух от количества визуальных эффектов. Нужно что-то менее требовательное по ресурсам. От себя рекомендую Inferno Suture, но можете и сами что-нибудь поискать на сайте: главное, чтобы арсенал был действительно мощным.
Комментариев 2